Equipe Educativa

L’Équipe educativa del seminario è composta da alcuni sacerdoti che operano a Castellerio (comunità del Seminario Maggiore) e a Gorizia (comunità Propedeutica).

Équipe a Castellerio​

sac. Daniele ANTONELLO (dell’Arcidiocesi di Udine)
Rettore del Seminario Interdiocesano

Nato a Udine il 12/11/1979
Ordinato presbitero il 11/06/2011

maggiori informazioni

sac. Paolo GREATTI (dell’Arcidiocesi di Udine)
Vice-rettore del Seminario Interdiocesano

NatoUdine il 06/06/1979
Ordinato presbitero il 24/06/2018

maggiori informazioni

sac. Antonio BORTUZZO (della diocesi di Trieste)
Padre spirituale del Seminario Interdiocesano

Nato a Lestans di Sequals (PN) il 01/07/1954
Ordinato presbitero il 25/06/1978

maggiori informazioni

sac. Franco GISMANO (dell’Arcidiocesi di Gorizia)
Direttore dello Studio Teologico Interdiocesano
Nato a Monfalcone (GO) il 18/07/1961
Ordinato presbitero il 19/06/1986

 

Équipe a Gorizia

mons. Nicola BAN (dell’Arcidiocesi di Gorizia)
Animatore della comunità Propedeutica
Nato a Trieste il 02/05/1974
Ordinato presbitero il 20/06/1999

 

Vuoi condividere questo articolo?

Facebooktwittermail